В жаркое время года для многих людей (а также для тех, кто их окружает) особенно остро встает проблема повышенной потливости. Основными борцами за сухость подмышек выступают производители гигиенических средств, однако порой свою лепту в эту борьбу вносят и технологические компании.

Так, японский производитель гаджетов Thanko разработал необычный компактный вентилятор, предназначенный для обдува подмышек, пишет Gizmodo.

Пара таких устройств, размеры которых составляют 60*65*15 мм, крепится к коротким рукавам рубашки или футболки при помощи зажима и направляет поток воздуха (поддерживаются три режима скорости) на подмышку. Источником питания для вентилятора служат две батарейки AAA, также его можно подключить к смартфону или ноутбуку при помощи разъема microUSB. Кроме того, один такой вентилятор можно приспособить для обдува тела.


Разработку Thanko нельзя назвать незаметной, однако не исключено, что подобные вентиляторы, закрепленные на рукавах, будут обращать на себя гораздо меньше внимания, чем пятна пота на одежде.