Лорин Пауэлл
 
 
 
Лорин Пауэлл
Global Look Press

Лорин Пауэлл, вдова бывшего главы американской корпорации Apple Стива Джобса, скончавшегося от рака в 2011 году, впервые после смерти мужа прервала молчание. В своем интервью, посвященном ее новой деятельности, она рассказала о том, как переживает утрату и как справляется с постоянными напоминаниями о муже в виде повсеместных iPhone и iPad.

Ведущий программы Rock Center на NBC Брайан Уильямс начал свое интервью с Лорин Пауэлл с вопроса о том, что она думает, "когда стоит на переходе и видит, что единственное, что объединяет десяток переходящих дорогу людей - это белые наушники". Пауэлл ответила, что это "круто", цитирует ее Tech Crunch.

"Делать то, что ты хочешь делать, оставить след, совершив что-то важное - вот что значит правильно прожить жизнь", - пояснила свой ответ Пауэлл, которая прожила в браке с Джобсом 20 лет и сейчас растит троих детей.

"Наследие" Стива Джобса - это единственное, что согласилась обсуждать Пауэлл, желая сохранить в секрете подробности семейной жизни с покойным супругом. Оно заключается, прежде всего, "в памяти о Джобсе как о муже и отце детей", сказала вдова. Более осязаемая часть наследия - в технике Apple, которая окружает Пауэлл повсюду.

Тем не менее, несмотря на постоянные напоминания об утрате, Пауэлл старается не "оплакивать" такие моменты, а наоборот, извлекать из этого радость и пользу, пишет New York Daily News. "Мой муж хотел создать инструменты, которые помогли бы людям раскрывать их потенциал, облегчить им путь к этому. И я думаю, он этого добился. Мне приятно жить в окружении его творений", - сказала вдова Джобса. "Это трогательно и очень вдохновляет меня делать то, что я хочу. И я надеюсь, что мои дети испытывают те же чувства", - ответила Пауэлл.

Вдохновение вдове Джобса необходимо для кампании в поддержку иммиграционной реформы. В январе этого года она вместе с режиссером Дэвисом Гуггенхаймом запустила сайт под названием The Dream Is Now и сейчас они занимаются съемками фильма о талантливом юноше-иммигранте, который не имеет возможности получить достойную работу из-за отсутствия гражданства.

По словами Пауэлл, у нее появилась идея проекта, когда она работала с детьми бедных иммигрантов в Восточном Пало-Альто в Калифорнии. Иммиграционная реформа в случае принятия позволит детям нелегальных иммигрантов, приехавших в США, получить американское гражданство, если они окончили среднюю школу и живут в США в течение пяти лет.

"Конгресс хочет найти способ, как внести поправки в законодательство. Пусть иммигранты заплатят штраф, оплатят налоги. Пусть их заставят ждать два десятилетия, но они будут знать, что получат гражданство. Когда вы находитесь в отчаянной нищете, если вы боретесь и хотите предоставить лучшую жизнь своим детям, кто мы такие, чтобы судить их?"- высказалась Лорин Пауэлл.

Самая богатая женщина в долине

Стив Джобс впервые встретился с Лорин Пауэлл в октябре 1989 года в Стэнфордском университете, где Пауэлл училась в Высшей школе бизнеса, а основатель Apple выступал с одной из своих речей. Прошло менее двух лет, и они поженились в Йосемитском заповеднике.

Церемонию бракосочетания провел буддийский монах, наставник и близкий друг Стива Джобса Кобун Тино Отогава. У пары родились сын и две дочери. У Джобса также есть внебрачная дочь Лиза Бреннан-Джобс (1978 года рождения) от его давнего романа с художницей Крисанн Бреннан. Изначально он отрицал отцовство, но позже официально признал Лизу своим ребенком.

После смерти основателя и главы Apple аналитики немедленно начали строить предположения о том, как Лорин Пауэлл будет управлять доставшимся ей капиталом, точнее трастовым фондом, на который Джобс успел оформить все свои активы, чтобы избавить жену и детей от огромных налогов на наследство.

Джобс, как известно, долгие годы получал зарплату в размере 1 доллара в год и даже убеждал своего биографа и всех окружающих, что потерял интерес к деньгам еще в начале 1980-х годов. Однако, помимо одного доллара, ему причитались опционы на покупку акций корпорации, и как минимум один раз он просил увеличить свою долю.

В марте прошлого года журнал Forbes поместил 48-летнюю Лорин Пауэлл на сотое место в списке 400 самых богатых людей мира, оценив ее состояние в 9 млрд долларов. Другие источники называют суммы от 6 млрд до 11 млрд долларов. Сам Стив Джобс в год своей смерти занимал 110-ю строчку этого списка.

По размеру личного состояния Лорин Пауэлл обставила всех представительниц прекрасного пола в Кремниевой долине, включая главу Yahoo Мариссу Майер и старшего операционного директора Facebook Шерил Сандберг.

Помимо доли в трастовом фонде супруга, она унаследовала акции Apple и Walt Disney (их Джобс получил после сделки по продаже анимационному гиганту студии Pixar в 2006 году). Лорин Пауэлл - крупнейший акционер Disney.

Богатая вдова состоит в советах директоров нескольких некоммерческих организаций, занимающихся вопросами образования и помощи малообеспеченным студентам (Teach for America, New America Foundation и College Track). Она также является основателем и председателем совета директоров компании Emerson Collective, которая занимается продвижением "международных социальных реформ".