В США хакер в одном из частных домов взломал так называемую радионяню - устройство, с помощью которого родители могут дистанционно следить за своим ребенком. Он попытался разбудить двухлетнюю девочку и оскорбил вошедших в комнату родителей, сообщает CNN.

В Хьюстоне, штат Техас, семейная пара услышала странный голос в комнате, где спят их дети. Войдя туда, они поняли, что голос исходит из радионяни, в которой установлен микрофон и веб-камера. По словам главы семьи Марка Гилберта, неизвестный сказал: "Проснись Эллисон". После этого он начал нецензурно выражаться.

Гилберт отметил, что у хакера был европейский или британский акцент. На вопрос, как хакер узнал имя двухлетней девочки, отец ответил, что он, возможно, прочитал ее имя на стене в спальне. Когда родители вошли в комнату, камера радионяни повернулась к ним, после чего голос начал оскорблять взрослых американцев.

"У меня было такое чувство, что кто-то проник к нам в дом", - отметил Гилберт, который отключил радионяню. По его словам, девочка ничего не слышала и не проснулась. Гилберт рассказал, что Эллисон родилась глухой, и должна носить кохлеарные имплантаты, чтобы различать звуки. Во время сна на девочке их не было.

"Как отец, я должен защитить свой дом от таких людей, как этот. Такого больше не произойдет", - подчеркнул Гилберт. Каким образом злоумышленнику удалось взломать электронное устройство, неизвестно. Глава семьи утверждает, что на радионяне стояли все необходимые пароли.