Президент Владимир Путин наложил резолюцию "Согласен" на письмо Совета безопасности с отрицательной позицией по выделению диапазона частот 3,4–3,8 ГГц операторам связи для развития сетей пятого поколения (5G) в России. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на несколько осведомленных источников среди чиновников и на рынке связи.

Напомним, диапазон частот 3,4–3,8 ГГц является базовым для развертывания 5G, поскольку у операторов есть оборудование для использования этих частот на больших территориях. Но в Минобороны просят не торопиться с использованием для 5G этого диапазона частот, который занят связью военного назначения и не может быть использован без отказа Минобороны от этих частот. В начале апреля замглавы Минкомсвязи Олег Иванов заявил, что президент поручил Совету безопасности проработать вопрос об использовании для сетей пятого поколения частот этого диапазона. В середине апреля помочь с решением этого вопроса президента Владимира Путина попросил вице-премьер Максим Акимов.

В июне стало известно, что Совбез выступил против передачи частот. Также Совет счел невозможным совместное использование частот для развития 5G и текущего обслуживания силовых ведомств, уточнили два собеседника "Ведомостей".

"Без его [диапазона частот] использования наше отставание в 5G неизбежно, а своего операторского и абонентского оборудования у России, к сожалению, пока нет. Производители обещают, что через три-пять лет появится, но это будет поздно. К тому времени сети 5G будут развернуты даже в наименее развитых странах Тропической Африки", – заявил ранее представитель Минкомсвязи.

По словам представителя Акимова, сейчас правительство ведет "комплексную работу" по развитию 5G. Так, власти вовлекают операторов в проекты в пилотных зонах, и изучают возможности российской промышленности работать с разными диапазонами, в том числе с диапазоном 4,4–4,99 ГГц, который на днях было предложено рассматривать в качестве приоритетного для внедрения 5G. Однако эксперты и представители операторов назвали эту идею неудачной, указав на отсутствие оборудования для этих частот и более высокую стоимость развертывания сетей 5G в этом диапазоне.

На прошлой неделе оператор Tele2 в сотрудничестве с компанией Ericsson запустил в Москве первую в России пилотную коммерческую зону 5G. "Партнеры запустили первую в России зону 5G в центре Москвы на коммерческой сети Tele2 с использованием передового оборудования Ericsson. Сплошное outdoor-покрытие опытного участка сети 5G охватывает Тверскую улицу – от Кремля до Садового кольца. Пилотная зона 5G запущена в диапазоне 28 ГГц в режиме NSA (Non-standalone), который позволяет развернуть 5G в сетях LTE и упрощает внедрение новейшего стандарта на начальном этапе", – говорилось в сообщении Tele2.