Группа инженеров из Гарвардского университета предложила технологию создания простых роботов из обычных трубочек для коктейлей и представила несколько прототипов таких роботов. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале Soft Robotics.

Как пишет N+1, инженеры назвали своих роботов артроботами (от английского arthropod - "членистоногое"). Артроботы приводятся в движение при помощи пневматики - надувающийся пузырь отвечает за разгибание сустава, а в исходное положение трубочка возвращается с помощью резинки. Такие механизмы могут ходить, подражая насекомым, а легкий вес позволяет артроботам взбираться на крутые склоны и даже плавать. Кроме того, артроботы являются легко масштабируемыми при использовании трубок большего диаметра.

Небольшой видеоролик, опубликованный на YouTube, демонстрирует несколько прототипов артроботов с разным числом конечностей.

По мнению исследователей, соломинка для коктейлей обладает идеальным соотношением прочности и веса, поэтому в будущем можно ожидать появления более сложных артроботов, которые будут применяться для решения прикладных задач. Например, их можно будет использовать в ходе поисковых работ в зонах стихийных бедствий.