Компания "Яндекс" разработала и запустила специальную программу-робота, которая ищет в сети страницы с пиратским контентом. Об этом сообщил "Ведомостям" представитель компании.

Такой алгоритм в "Яндексе" создали для исполнения подписанного в ноябре прошлого года антипиратского меморандума, по условиям которого поисковики должны удалять из выдачи ссылки на контент, внесенный правообладателями в специальную базу. Со стороны правообладателей меморандум подписали холдинг "Газпром-Медиа", "Первый канал", ВГТРК, "Национальная медиа группа", "СТС Медиа", Ассоциация интернет-видео (объединяет онлайн-кинотеатры) и Ассоциация продюсеров кино и телевидения. Со стороны интернет-компаний меморандум подписали "Яндекс", Mail.ru Group и Rambler Group. Гарантом исполнения положения меморандума стал Роскомнадзор.

Программа "Яндекса" сравнивает проверяемые страницы с внесенными ранее в реестр и, в случае совпадения, вносит ее в собственный перечень. Сейчас в реестре насчитывается около 140 тыс. ссылок, а "Яндекс" к середине марта заблокировал в выдаче свыше 100 тыс. ссылок. При этом новая программа позволила компании найти несколько миллионов страниц с пиратским контентом, что на порядок больше, чем содержится в реестре.

"Мы рассчитываем, что наша разработка ускорит процесс формирования реестра, а борьба с пиратством станет эффективнее", – заявил операционный и финансовый директор компании Грег Абовски, отметив, что уже на этой неделе "Яндекс" отправит первый список найденных роботом страниц правообладателям для ознакомления и выверки. Если они одобрят результаты работы программы, то "Яндекс" в апреле начнет регулярно передавать правообладателям найденные программой страницы, для внесения в реестр и последующего удаления.

По словам гендиректора компании "Централ партнершип" (ЦПШ) Вадима Верещагина, пока что правообладатели не увидели радикального падения трафика с поисковиков на пиратские сайты, поскольку вместо удаленных из поиска ссылок тут же возникают новые. В связи с этим он поприветствовал инициативу "Яндекса" и выразил желание познакомиться с программой поисковика.