В рамках улучшения соцсети Facebook компания намерена создать ее закрытую копию, в которой пользователей заменят боты. Об этом говорится в статье о проекте под названием WES, опубликованной исследователями из Facebook.

В закрытой версии соцсети боты будут имитировать действия обычных пользователей, что позволит моделировать ситуации, которые помогут обнаружить баги в Facebook. Например, в симулированной сети будут действовать "мошенники", которые будут связываться с пользователями-"жертвами". Еще один вид ботов будет симулировать ситуации вторжения в личную жизнь пользователей. Изучая их поведение, аналитики смогут выявить уязвимости в сети и, например, предотвратить кражи личных данных настоящих пользователей, пишет TJ.

Как пишет The Verge, подобные симуляции практикуются широко, и Facebook для проекта WES расширит созданный ранее механизм Sapienz. Однако в Facebook отмечают, что в рамках WES множество ботов запустят практически на настоящей платформе соцсети, а не на ее макете. В результате боты будут в значительной степени копировать действия обычных пользователей.

В статье также допускается, что некоторые боты получат ограниченный доступ и к самой соцсети Facebook – речь идет о создании крупной сети, изолированной от обычных пользователей. При этом авторы исследования подчеркивают необходимость надежной изоляции, чтобы симуляция не привела к неожиданным взаимодействиям между ботами и пользователями.