В первом квартале 2020 года в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вдвое выросли продажи смартфонов дороже 100 тыс. рублей. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на данные продаж в МТС и "М.Видео-Эльдорадо". В "Связном" сообщил о росте продаж таких смартфонов сразу на 300%.

В МТС полагают, что к росту спроса привел обвал рубля, из-за которого люди поспешили приобрести смартфоны по старым ценам. Самыми популярными смартфонами в этой категории в первом квартале стали Apple iPhone 11 Pro и 11 Pro Max. Кроме того, если до середины марта около 60% смартфонов дороже 100 тыс. рублей покупали в кредит, то во второй половине месяца доля таких покупок сократилась до 30% - остальные устройства покупали с полной оплатой.

Гендиректор компании "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров также связывает рост спроса на дорогие смартфоны связан с падением рубля. По его словам, влияние на спрос оказала и эпидемия коронавируса, из-за которой возникла угроза дефицита смартфонов по причине приостановки их производства.

По словам гендиректора агентства Telecom Daily Дениса Кускова, ощущение грядущего дефицита побудило людей потратить на смартфоны свободные средства. При этом он напомнил, что на дорогие смартфоны приходится незначительная доля рынка, и всплеск спроса в этой категории слабо отражается на рынке в целом. Также Кусков считает, что во втором квартале и далее такого роста спроса больше не будет.

В "М.Видео-Эльдорадо" полагают, что спрос на дорогие смартфоны вырос в том числе в результате увеличения их ассортимента. Так, в 2019 году в этой категории было представлено всего пять моделей, то в 2020-м таких смартфонов на рынке стало более 10. Среди прочих список пополнили смартфоны Samsung Galaxy Fold и Z Flip с гибкими дисплеями.

Что же касается общих продаж смартфонов в первые три месяца 2020 года, то они, по данным МТС, выросли на 8,7%, показав рекордный прирост за пять лет. Всего в первом квартале в России было продано около 7,1 млн устройств. В денежном выражении рынок вырос на 13% (до 120,4 млрд рублей). Лидером рынка стал бренд Honor (26,2%), а далее идут Samsung (23,1%), Xiaomi (18,3%), Apple (10,1%) и Huawei – 6,3%. Таким образом, суммарно компания Huawei и ее дочерний бренд Honor заняли более трети рынка.