Мосгордума может рассмотреть законопроект, фактически запрещающий воздушное размещение линий связи и предписывающий строить их только под землей. Об этом сообщают "Ведомости".

Поправки в городской закон о благоустройстве подготовила комиссия Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике. Документ предписывает прокладывать линии связи и электропередачи в Москве только подземным способом. В воздухе он разрешает размещать только временные линии, а в иных случаях они должны быть демонтированы, следует из документа. Делается это для сохранности архитектурно-художественного облика Москвы, отмечают авторы документа.

Изменения в закон "О благоустройстве" действительно готовились в комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы, но пока они не обсуждались на ее заседании - законопроектом это назвать нельзя, отмечает источник газеты в Мосгордуме. Вопрос нуждается в дополнительном обсуждении с представителями общественности и операторами, говорит он.

Ограничения на прокладку воздушных линий могут быть введены только после полной инвентаризации воздушно-кабельных переходов и подземной канализации - надо найти свободную емкость для переноса кабелей, считает представитель группы "Акадо" Денис Рычка. По закону "О связи" за перенос должен платить тот, кто его инициировал, говорит он. Вопрос о переносе подвесных линий должен решаться поэтапно, чтобы это не нанесло ущерба абонентам в плане как качества услуг, так и их доступности, полагает представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева.