По последним данным, Google все же готовит к выпуску картографическое и навигационное приложение Google Maps под последнюю версию операционной системы Apple iOS. Изначально Google отрицала такие планы, хотя и считала шаг Apple по отказу от Google Maps в iOS и замены их картами собственной разработки ошибочным.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Wall Street Journal (WSJ), интернет-гигант уже начал рассылать тестерам версию картографического приложения, которое будет работать на iPhone и iPad.

По данным информированных источников WSJ, Google сейчас вносит последние доработки в картографическое приложение, прежде чем отправить его на рассмотрение в Apple App Store. Будущее приложение Google Maps для iPhone будет включать функцию пошаговой навигации, что позволит использовать смартфон как прибор для GPS-навигации во время вождения автомобиля, сообщают источники.

Кроме того, Google в лице нового приложения может получить себя дополнительный источник заработка, размещая рекламу от местных бизнес-организаций. Ранее Apple ограничивала подобную практику.

Когда Google намерена разместить программу в магазине Apple, не уточняется. Если Apple примет новое приложение Google в свой онлайн-магазин, то оно будет напрямую конкурировать с собственным картографическим сервисом компании, которое предустановлено на новых устройствах Apple. Еще одним конкурентом станут сервисы Here от Nokia — компания в ближайшие недели намерена запустить картографическое приложение для iOS.

Представители Apple заявили WSJ, что не дают комментарии относительно приложений, которые пока не были поданы на рассмотрение.

В Google говорят, что карты компании являются "наиболее полными, точными и простыми в использовании". Поэтому компания хочет сделать Google Maps доступными "всем, кто хочет их использовать, вне зависимости от устройства, браузера или операционной системы".

Напомним, в предыдущих версиях iOS, операционной системы для мобильных устройств Apple, использовались карты Google, однако в июне компания заявила, что откажется от них в пользу своей собственной программы, основанной на данных нидерландской компании TomTom, которая специализируется на спутниковой навигации.

Еще до выхода в свет новой мобильной операционной системы Apple эксперты выражали озабоченность в связи с эффективностью навигационного приложения, особенно его способности находить учреждения или магазины через функцию поиска. Однако все обернулось гораздо печальнее: на картах Apple дороги рисуются чуть ли не по воздуху, одни объекты выдаются за другие, на ровном месте появились невообразимой высоты горы, города помечены как моря, и, само собой, информация о многих организациях и достопримечательностях не соответствует действительности.

В прошлом месяце Apple заявила об отставке главы по разработке iOS Скотта Форсталла, который также отвечал за создание картографического сервиса Apple. По данным WSJ, Форсталл отказался подписать открытое письмо с извинениями, адресованное пользователям, что могло спровоцировать его увольнение. В итоге это письмо было опубликовано за подписью гендиректора Тима Кука.