За последние 12 месяцев объем мобильного трафика почти утроился. А ко второму кварталу текущего года общий размер переданного трафика составлял 225 000 терабайт в месяц, сообщает ХАКЕР.ру со ссылкой на статистику компании Ericsson.

Всего 10% пользователей мобильных телефонов имеют тарифные планы с предоплаченным или льготным трафиком, однако уже с конца 2009 года объемы передачи данных стабильно превышали голосовой трафик.

По статистике компании, сейчас в мире насчитывается свыше пяти миллиардов пользователей мобильных сетей, а к 2020 году количество подключенных абонентских терминалов может составить 50 миллиардов.

"Рост и выгоды мобильной широкополосной интернет-связи неоспоримы. Бизнес-модели, построенные на ее использовании, становятся все более прибыльными и конкурентоспособными, отличаясь великолепным качеством сервиса. Мобильная широкополосная связь меняет то, как мы общаемся и определяет нашу успешность, как общества", - говорится в заявлении представители компании.

Ericsson также сообщила о том, что недавно ею была установлена двухмиллионная базовая станция обслуживания абонентов сотовых сетей. На установку второго миллиона базовых станций ушло всего три с небольшим года, тогда как первый миллион станций устанавливали 20 лет.

Напомним, по подсчетам американской компании Cisco, мобильный трафик в настоящее время растет в 2,4 раза быстрее, чем трафик в наземных широкополосных сетях. По оценке экспертов этой компании, в период с 2009 по 2014 год объем мирового мобильного трафика вырастет в 39 раз до 40 экзабайт, которые будут переданы по итогам 2014 года.