В системе безопасности самого популярного в мире браузера Internet Explorer существует изъян, позволяющий хакерам брать под контроль чужие компьютеры и похищать с них информацию. Корпорация Microsoft пока не в силах устранить данный изъян, утверждают эксперты.

В "группу риска" попадают пользователи IE 7 версии. Хакеры обнаружили недостаток уже некоторое время назад и теперь используют его, чтобы направлять своих жертв на зараженные вирусами сайты, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила в понедельник компания по борьбе с вирусами Trend Micro Inc., с конца прошлой недели более 10 тыс. сайтов были заражены хакерами для активации бреши в системе защиты Internet Explorer. Пока это в основном сайты, находящиеся в китайском сегменте всемирной паутины.

Используя данную уязвимость, хакеры уже воруют с компьютеров своих жертв пароли для игровых порталов, чтобы затем продавать их на подпольных серверах. Вместе с тем, предупреждают эксперты, брешь в защите браузера можно использовать и для получения финансовой информации: номеров банковских счетов и кредитных карт, паролей и пин-кодов.

Основная опасность состоит в том, что браузер Internet Explorer, который встроен в программную оболочку Windows, установлен на подавляющем большинстве компьютеров всего мира. Его доля рынка, по имеющейся информации, превышает 80%.