Компания Xerox представила опытный образец скоростного принтера с новым типом красителя - гранулированными чернилами на основе смолы. По словам разработчиков, благодаря использованию нового типа принтеров, можно будет получить более качественные отпечатки и одновременно снизить стоимость владения устройством, сообщает CyberSecurity.ru.

В процесс печати входит расплавление твердых чернил и нагрев бумаги. Гранулы распыляются из цилиндров по трубкам на устройства для плавления, где превращаются в жидкость. Эта жидкость поступает на головки, которые распыляют ее на горячие листы бумаги. Датчики принтера фиксируют миллиарды капель в секунду, обеспечивая высокое качество печати.

После окончания печати, благодаря наличию плавких чернил и нагрева бумаги, можно избавиться от обязательной просушки. В первую очередь, принтер Xerox подойдет для организаций, которые в больших объемах занимаются распечаткой документов.

Сегодня многие принтеры используют чернила с добавлением воды и красителя на ее основе, этот подход не позволяет создавать отпечатки с точными цветовыми переходами из-за растекания чернил, а для ускорения сушки требует специальную бумагу.

Продажи новых устройств начнутся во второй половине этого года, однако в Xerox пока не решили, будет ли новая технология печати реализована в принтерах потребительского уровня.

Новые принтеры, по данным компании, смогут печатать до 2180 двусторонних страниц в минуту на обычной бумаге.