В Канске (Красноярский край) два 15-летних подростка, пополняя баланс сотового телефона, обнаружили сбой в работе одного из платежных терминалов. Уязвимость программного обеспечения аппарата позволила школьникам пополнить счет на 3 тыс. рублей, не платя при этом ни копейки, сообщает Сибирское агентство новостей.

Деньги на счету подростки потратили на телефонные разговоры и покупки в интернет-магазинах.

Спустя несколько дней предприниматель, которому принадлежал терминал, заметил недостачу и обратился в полицию.

Сотрудники правоохранительных органов в течение нескольких часов установили абонентские номера, куда поступали виртуальные деньги, а затем и их собственников. При очередной попытке совершить хищение виртуальных денег из терминала молодые злоумышленники были задержаны полицейскими.

В течение нескольких часов были установлены абонентские номера, на которые поступали виртуальные деньги, а затем и их собственники.

"При очередной попытке совершить хищение виртуальных денег из терминала молодые злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции. Подростки признались, что сознательно крали виртуальные деньги, которые после тратили на телефонные разговоры и покупки в интернет-магазинах.", - рассказали журналистам в пресс-службе краевого ГУ МВД.

У одного из учащихся были обнаружены сохраненные чеки от терминала. По факту хищения возбуждено уголовное дело по ст. 158 "Кража". Пока ведется расследование, готовятся материалы для передачи в суд, подростки находятся под подпиской о невыезде.