Суд Флориды приговорил 18-летнего Грэхема Кларка к трем годам тюрьмы за организацию беспрецедентного взлома сервиса микроблогов Twitter, который произошел летом 2020 года
 
 
 
Суд Флориды приговорил 18-летнего Грэхема Кларка к трем годам тюрьмы за организацию беспрецедентного взлома сервиса микроблогов Twitter, который произошел летом 2020 года
Hillsborough State Attorney's Office

Суд Флориды приговорил 18-летнего Грэхема Кларка к трем годам тюрьмы за организацию беспрецедентного взлома сервиса микроблогов Twitter, который произошел летом 2020 года. Об этом сообщает Tampa Bay Times.

Напомним, в результате июльского взлома злоумышленники получили доступ к внутренним инструментам сервиса и разместили в аккаунтах многих знаменитостей и крупных компаний мошеннические объявления о заработке на биткоинах. В число взломанных аккаунтов вошли микроблоги бывшего президента США Барака Обамы и на тот момент бывшего вице-президента США Джо Байдена, ставшего 46-м президентом Соединенных Штатов. Также были взломаны микроблоги Илона Маска, Билла Гейтса и Канье Уэста.

На момент взлома Кларку было 17 лет. Его арестовали во Флориде 31 июля прошлого года, и с тех пор юный хакер провел за решеткой 229 дней.

"По соглашению, одобренному во вторник, Кларк получает три года лишения свободы с последующим трёхлетним испытательным сроком. Кларк полностью взял на себя ответственность за своё преступное деяние. Он признал себя виновным по всем пунктам обвинения, перечисленным в обвинительном документе", - приводит заявление прокуратуры TJ. Также Кларку также назначили испытательный срок на три года, по условиям которого ему будет запрещено пользоваться компьютером без разрешения властей. При нарушении запретов хакеру будет грозить до 10 лет тюрьмы.

Отметим, что соучастниками Кларка стали хакеры из США и Великобритании Нима Фазели и Мэйсон Шеппард. По версии следствия, они познакомились с Кларком на онлайн-форуме OGusers. Оба сообщника Кларка также были задержаны в прошлом году. На момент совершения взлома им было больше 18 лет, поэтому им грозит более суровое наказание.

Изначально в Twitter считали, что для получения доступа к внутренним инструментам сервиса хакеры применили к нескольким сотрудникам компании методы социальной инженерии (СМИ писали о простом подкупе одного из сотрудников компании). 30 июля в Twitter обновили отчет о расследовании инцидента, в котором говорилось, что несколько сотрудников Twitter стали жертвами телефонного фишинга: хакеры звонили им под видом коллег или сотрудников отдела безопасности компании, чтобы получить необходимые данные для доступа к инструментам администраторов. В общей сложности взлом Twitter принес Кларку и его сообщникам не менее 117 тыс. долларов.