Компания Sony продемонстрировавшая на днях в Токио прототип гибкого дисплея на основе "электронной бумаги", сообщает Ferra.ru со ссылкой на Engadget.

Такие экраны, изображение на которых формируется из "жидкого" порошка, управляемого электрическим полем, практически не расходуют электроэнергию во время работы (только на включении и на этапе изменения изображения), кроме того они не мерцают, поэтому работать с ними для глаз совершенно безопасно.

Правда, до создания компьютерных мониторов на базе "электронной бумаги" еще далеко, так как подобные экраны не умеют показывать видео и цветные картинки.

В новой разработке вместо стандартной стеклянной подложки используется ее пластиковый аналог, что позволяет заметно уменьшить вес устройства и сделать его гораздо менее чувствительным к повреждениям. Кроме того, такая особенность обеспечивает гибкость дисплея, что дает возможность даже сворачивать его в трубочку, как обычную бумажную газету.

К сожалению, Sony не упоминает о сроках выхода технологии гибкого дисплея на основе "электронной бумаги" на стадию серийного производства, а также в каких устройствах она может найти применение.

Однако, скорее всего, японский гигант планирует оснастить такими экранами свои букридеры нового поколения.