Компания "Лекси", базирующаяся в "Сколково", представила робота, способного поддерживать беседу и делиться новостями. Как пишет газета "Известия", робот, внешне напоминающий футбольный мяч, может декламировать стихи и рассказывать анекдоты. Также с ним можно сыграть в шахматы, города или морской бой. На сайте производителя сообщается, что робот к тому же может управлять некоторыми домашними приборами.

Предполагается, что робот будет использоваться в качестве компаньона для одиноких пенсионеров. По словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова, столичная мэрия готова протестировать изобретение в ближайшее время. Первые 10 роботов планируется разместить в центрах Московской службы психологической помощи населению, где их смогут взять в бесплатную аренду пожилые люди.

"Сейчас мы как раз готовим роботов к 70-летию Победы - они у нас "разучивают" стихи о войне. Робот работает от розетки, его можно подключить к интернету и тогда он сможет, к примеру, отслеживать последние новости и при включении их цитировать. Он также умеет искать в Сети ответы на сложные вопросы. Этот девайс, предназначенный специально для одиноких людей, мы разрабатывали полтора года. Устройство еще будет дорабатываться", - рассказал гендиректор проекта Дмитрий Суворов.

Он также отметил, что робот наделен человеческими качествами, способен обижаться, злиться или радоваться.

Разработкой аналогичных роботов-компаньонов, способных, среди прочего, скрасить людям одиночество, занимаются многие компании по всему миру. Например, одним из таких роботов является NAO, разработанный Aldebaran Robotics. Недавно руководство крупнейшего банка Японии The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ приняло решение оснастить подобными роботами некоторые из своих отделений.