Для устранения в России кадрового голода в отрасли информационных технологий в 2015-2016 учебном году на 34% вырастет количество бюджетных мест в вузах по ИТ-специальностям. О том, что Минобрнауки утвердило такое увеличение количества бюджетных мест в вузах, сообщило в понедельник Минкомсвязи.

Ведомство дало детализацию по различным специальностям. "Прием по программе магистратуры на специальности "информатика и вычислительная техника" увеличился на 74%, "информационные системы и технологии" - на 208%, - перечисляют в Минкомсвязи. - "Прикладная информатика" - на 191%, "инфокоммуникационные технологии и системы связи" - на 202%".

Помимо роста числа бюджетных мест в вузах для устранения кадрового дефицита Минкомсвязи и Минобрнауки планируют массово открывать кафедры ИТ-компаний в вузах и вузов в ИТ-компаниях. Контрольные цифры приема на 2015-2016 учебный год по ИТ-специальностям увеличены на 34% по сравнению с предыдущим.

"Ежегодно из образовательных организаций высшего образования России выпускается до 25 тыс. ИТ-специалистов, - приводит свои данные Минкомсвязи. - При этом сегодня только 15-20% выпускников по инженерным специальностям пригодны к немедленному трудоустройству в сфере ИТ".

"Существующая система образования выпускает в среднем не тех специалистов, которые могут непосредственно приступить к работе в ИТ-компаниях, - считает заместитель министра связи Марк Шмулевич. - Компании серьезно вкладываются в дообучение сотрудников, но главное - время, которое на это уходит. Это время не должно превышать разумные пороги".