По итогам 2017 года проникновение интернета в России выросло на 2,4 процентного пункта, до 72,8% - в стране появилось 3 млн новых интернет-пользователей старше 16 лет. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные опроса аналитической компании GfK, в котором приняли участие 12 тыс. человек по всей России.

Согласно выводам аналитиков, в общей сложности интернетом пользуется 87 млн россиян, однако о том, насколько регулярно они выходят в Сеть, в материалах GfK не говорится. При этом рост аудитории Рунета, зафиксированный по итогам опроса, весьма заметен на фоне итогов 2016 года: тогда число интернет-пользователей в стране не изменялось.

Как отмечают в GfK, проникновение интернета среди россиян в возрасте от 16 до 29 лет было максимальным уже два года назад и сейчас онлайн-аудитория растет прежде всего за счет людей пожилого возраста и за счет мобильного интернета. Так, в настоящее время мобильным интернетом пользуется 67 млн человек, на 20% больше, чем в 2016 году. Кроме того, смартфон все чаще становится единственным средством доступа в интернет: почти каждый восьмой россиянин (13,2%) выходит в Сеть только с телефона. Таких пользователей много среди молодежи (18,4%), а также в сельской местности (16,4%), где доступ к проводному интернету затруднен.

Что же касается пожилых пользователей, к которым, по классификации GfK, относятся люди старше 55 лет, то их число по сравнению с 2016 годом выросло на четверть и достигло 31 млн человек (треть всех пожилых граждан страны). При этом смартфон для выхода в интернет за последний год освоили 14% таких россиян, хотя в 2016 году эта доля была вдвое ниже.

Напомним, в декабре сообщалось, что потребление мобильного интернета в России за девять месяцев прошлого года увеличилось почти вдвое и составило более 4480 Пбайт.