Специалисты антивирусной компании "Лаборатория Касперского" провели исследование компаний с компьютерной сетью менее 250 компьютеров и обнаружили, что в России 96% таких предприятий регулярно подвергаются кибератакам. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Также в ходе исследования выяснилось, что российские малые предприятия более уязвимы по сравнению с западными коллегами. Так, 40% кибератак в России приводят к утечке корпоративных данных, а в США и Европе данный показатель составляет около 23%, что говорит о лучшей защищенности.

Основная трудность, с которой сталкиваются небольшие организации при обеспечении информационной безопасности, - это отсутствие достаточных ресурсов, отмечают эксперты.

Чаще всего российские малые и средние предприятия страдают от спама (74%) и вредоносных программ (71%) - вирусов, червей и шпионского программного обеспечения. Четверть представителей этого сегмента бизнеса сталкивается со взломом компьютеров, а 12% становятся объектами корпоративного шпионажа.

Под ударом целевых и DDoS-атак за последний год побывали 11% малых и 15% средних предприятий. Тем временем в США и Европе небольшие компании подвергаются подобным информационным угрозам значительно реже.

Лидируют среди российских регионов по количеству пойманных в Сети вредоносных программ в пересчете на одного пользователя Уфа и Новосибирск. "Мы изучали все крупные российские города. Оказалось, что за 6,5 месяцев 2012 года у каждого жителя Уфы и Новосибирска антивирус в среднем сработал 25-27 раз», - рассказал руководитель российского исследовательского центра ЛК Сергей Новиков на презентации исследования в Санкт-Петербурге.

Следующими в списке идут Красноярск и Омск с показателями в 19 и 17 угроз. Москва и Санкт-Петербург занимают место в середине рейтинга: в обеих столицах средний пользователь успел встретиться за год с 15 вредоносами. Реже всего антивирусник срабатывал у жителей Воронежа, Нижнего Новгорода и Перми: 12, 10 и 8 раз соответственно.