NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Еврокомиссия готовится оштрафовать Google более чем на 1 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства Еврокомиссия готовится оштрафовать Google более чем на 1 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства
По данным Financial Times, решение о штрафе может быть принято в ближайшие недели. Ожидается, что власти ЕС обвинят Google в нарушении конкуренции на рынке интернет-поиска, а назначенный штраф может стать рекордным в своем роде.
16 июня 2017 г., 18:12
В Китае появился автоматизированный магазин на колесах без касс и персонала (ВИДЕО) В Китае появился автоматизированный магазин на колесах без касс и персонала (ВИДЕО)
Магазин под названием Moby представляет собой сравнительно небольшой павильон на колесах, получающий энергию за счет солнечных батарей. Чтобы стать покупателем Moby, необходимо установить на смартфон специальное приложение и привязать к нему банковскую карту.
16 июня 2017 г., 16:45
Госдума приняла законопроект о блокировке "зеркал" пиратских сайтов во втором чтении Госдума приняла законопроект о блокировке "зеркал" пиратских сайтов во втором чтении
По сравнению с одобренной ранее редакцией документ претерпел ряд изменений. В частности, в нем уточнили понятие "зеркала". Кроме того, из законопроекта был исключен механизм ограничения доступа к таким ресурсам на основании судебного приказа Мосгорсуда.
16 июня 2017 г., 15:19
В Китае анонсировали YotaPhone 3 В Китае анонсировали YotaPhone 3
Смартфон был анонсирован на проходящей в Харбине российско-китайской выставке ЭКСПО, однако большинство его характеристик не раскрывается. Отдельная презентация устройства пройдет в конце лета, а запуск его производства намечен на осень.
16 июня 2017 г., 14:02
WikiLeaks обнародовал документы ЦРУ о взломе роутеров WikiLeaks обнародовал документы ЦРУ о взломе роутеров
В рамках проекта под названием CherryBlossom американская спецслужба разрабатывала вредоносное ПО для заражения беспроводных сетевых устройств. Вирус позволяет следить за интернет-активностью пользователей и управлять трафиком.
16 июня 2017 г., 13:09
"Сбербанк" испытал дрон для доставки денег "Сбербанк" испытал дрон для доставки денег
Как сообщил первый заместитель председателя банка Лев Хасис, тестовый дрон осуществил успешную реальную доставку наличных денег из кассового центра до инкассаторского автомобиля со скоростью около 180 км/ч.
16 июня 2017 г., 11:58
В Южной Корее создали эффективную систему распознавания лиц с рекордно низким энергопотреблением В Южной Корее создали эффективную систему распознавания лиц с рекордно низким энергопотреблением
Система, разработанная в Корейском институте передовых технологий, основана на сверхточной нейросети и состоит из двух специально разработанных процессоров. В сравнении с системами на обычных графических процессорах она потребляет в пять тысяч раз меньше энергии и может найти широкое применение.
16 июня 2017 г., 10:49
Глава Роскомнадзора предложил решить проблему "дыр" в системе блокировок сайтов при помощи нового закона Глава Роскомнадзора предложил решить проблему "дыр" в системе блокировок сайтов при помощи нового закона
По словам Александра Жарова, в ведомстве знали о проблеме уязвимости системы блокировок из-за смены IP-адресов запрещенных сайтов, а для ее решения необходимо принять закон, четко определяющий порядок блокировки попавших в реестр ресурсов.
16 июня 2017 г., 09:55
Эксперты прогнозируют рост цен на связь для путешествующих россиян из-за отмены роуминга внутри ЕС Эксперты прогнозируют рост цен на связь для путешествующих россиян из-за отмены роуминга внутри ЕС
Причиной повышения цен для абонентов российских операторов может стать рост стоимости услуг европейских компаний, которые захотят компенсировать потерю доходов. При этом представители операторов заявили, что пока не планируют повышать цены.
15 июня 2017 г., 17:42
Представителей анонимайзеров позвали в Госдуму на обсуждение законопроекта о запрете средств обхода блокировок сайтов Представителей анонимайзеров позвали в Госдуму на обсуждение законопроекта о запрете средств обхода блокировок сайтов
По словам главы думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, нашумевший законопроект следует обсуждать с привлечением квалифицированных специалистов. Ранее представители интернет-отрасли резко раскритиковали инициативу депутатов.
15 июня 2017 г., 16:08
Сервис Google Drive позволит сохранить в облаке все данные с ПК Сервис Google Drive позволит сохранить в облаке все данные с ПК
Обновленное приложение под названием Backup and Sync, которое будет выпущено в конце июня, позволит пользователям PC и Mac выбирать папки для резервного копирования файлов, в то время как сейчас Google Drive синхронизирует содержимое только одной папки.
15 июня 2017 г., 14:49
Китай запустил первый рентгеновский космический телескоп Китай запустил первый рентгеновский космический телескоп
Телескоп Hard X-ray Modulation Telescope предназначен для изучения нейтронных звезд и черных дыр. С его помощью китайские ученые планируют проследить процесс эволюции магнитных полей и изучить гравитационные волны.
15 июня 2017 г., 13:31
В Гарварде создали роботов из трубочек для коктейлей (ВИДЕО) В Гарварде создали роботов из трубочек для коктейлей (ВИДЕО)
Так называемые артроботы, созданные инженерами из Гарвардского университета, отличаются легкостью и прочностью и приводятся в движение при помощи пневматики. В перспективе они могут найти применение для решения прикладных задач.
15 июня 2017 г., 12:04
В Евросоюзе отменили мобильный роуминг В Евросоюзе отменили мобильный роуминг
Решение Совета Европы об отмене платы за роуминг для абонентов сотовых операторов в пределах ЕС вступило в силу 15 июня. Вскоре роуминг также перестанет действовать на территории Норвегии, Исландии и Лихтенштейна.
15 июня 2017 г., 10:47
Глава Wistron подтвердил наличие функции беспроводной зарядки в новых iPhone Глава Wistron подтвердил наличие функции беспроводной зарядки в новых iPhone
По словам исполнительного директора тайваньской компании, занимающейся сборкой смартфонов iPhone, поддержка беспроводной зарядки и защита от пыли и влаги появятся в 5,5-дюймовой модели смартфона Apple.
15 июня 2017 г., 09:53