Создание сетей 5G в России идет по плану, а вопрос с выделением нужных операторам радиочастот будет решен к 2021 году. Об этом заявил вице-премьер Максим Акимов в рамках VI российско-китайского ЭКСПО.

"Сроки, конечно, остаются. У нас два года на решение вопроса с частотами, мы его обязательно вместе с нашими коллегами из силового блока найдем", – приводит слова Акимова ТАСС.

Он добавил, что по плану первые зоны коммерческой эксплуатации сетей 5G должны появиться в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Кроме того, Акимов сообщил, что сейчас ведутся переговоры с потенциальными участниками проектов по созданию в России сетей пятого поколения.

"Мы, кстати, ведем этот диалог с производителями оборудования, а значительная часть – это поставщики производителей из Китая. Так, чтобы нам, с одной стороны, соответствовать мировой повестке, но и что важно – обеспечить локализацию решений в России. И, безусловно, участие российских компаний, российских поставщиков в строительстве сетей связи пятого поколения", – сказал Акимов.

Напомним, диапазон частот 3,4–3,8 ГГц является базовым для развертывания 5G, поскольку у операторов есть оборудование для использования этих частот на больших территориях. Но в Минобороны ранее попросили не торопиться с использованием для 5G этого диапазона, так как он занят связью военного назначения и не может быть использован без отказа Минобороны от этих частот. В начале апреля замглавы Минкомсвязи Олег Иванов заявил, что президент поручил Совету безопасности проработать вопрос об использовании для сетей пятого поколения частот этого диапазона. В середине апреля помочь с решением этого вопроса президента Владимира Путина попросил вице-премьер Максим Акимов. В начале июня источники РБК сообщили, что Совбез РФ выступает против передачи частот.

"Без его использования наше отставание в 5G неизбежно, а своего операторского и абонентского оборудования у России, к сожалению, пока нет. Производители обещают, что через три-пять лет появится, но это будет поздно. К тому времени сети 5G будут развернуты даже в наименее развитых странах Тропической Африки", – отмечал представитель Минкомсвязи.

Отметим, что нацпроект "Цифровая экономика" предусматривает создание сети 5G в одном российском городе к 2021 году и в 10 городах к 2022 году.