Королевский суд Лондона приговорил четверых хакеров из группы LulzSec к тюремным срокам. Киберпреступники, двое из которых еще не достигли совершеннолетия, утверждали, что взламывали системы безопасности органов власти и крупнейших компаний, ради "смеха" и "потому что могли", сообщает BBC.

21-летний Райан Клиари, 20-летний Джейк Дэвис, 26-летний ветеран вооруженных
действий в Ираке Райан Акройд и 18-летний школьник Мустафа аль-Бассам признали свою вину в похищении личных данных миллионов пользователей. В частности, Акроид взял на себя ответственность за атаку на компанию Sony в 2011 году, которая причина ей ущерб более чем 100 млн долларов. Он был приговорен к 2 годам и 6 месяцам тюрьмы. Райан Клиари признал свою вину в шести криминальных эпизодах, в том числе в атаке на сайт ВВС США, и проведет в тюрьме 2 года и 8 месяцев.

Джейк Дэйвис получил два года тюрьмы, а Мустафа аль-Бассам - 1 год и 8 месяцев. Так как он сейчас сдает экзамены и собирается поступать в университет, ему дали отсрочку. Некоторым из них может грозить экстрадиция в США.

Каждый из осужденных выполнял определенную функцию: Райан Акроид был главой небольшой группы людей, Джейк Дэвис - "пресс-секретарем", Райан Клиари отвечал за технику, а Мустафа аль-Бассам публиковал похищенные данные.

По словам прокурора Эндрю Хэдика, действия преступников были "трусливыми и мстительными". "Это не просто несмышленые юнцы, а люди, которые шли на преступление преднамеренно. Они хвастались тем, какие они умные и проявили полное неуважение к жертвам", - заключил прокурор, добавив, что "надеется на то, что их случай даст понять и другим хакерам, что они не неуязвимы". Примечательно, что накануне ареста один из хакеров написал в Сети: "Сейчас мы боги", подчеркивает The Daily Mail.

Помимо взлома системы Sony и сайта ВВС США, на счету организации - атаки на сайт ЦРУ США, Сената США, Службы общественного вещания США, сайта полицейского департамента штата Аризоны, компании Nintendo и медиа-корпорации News International, принадлежащей магнату Руперту Мердоку. Когда группа только заявила о себе в 2011 году, она назвала своей целью - атаки "ради лулзов", чем и объясняется ее название - "Lulz" (производная от LOL - акроним, означающий "громко вслух смеяться").

Предполагалось, что LulzSec связана с другой, гораздо более известной группой хакеров - Anonymous. Так, в заявлениях Anonymous и LulzSec не раз говорилось об открытой поддержке основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа и о DDоS-атаках против его обидчиков. Атакам, например, подверглись сайты компаний Visa, Mastercard, Amazon и eBay, перекрывших поступление средств на счета WikiLeaks. По другим данным, обе группировки онлайн-активистов вообще объединились в 2012 году.

Аресты членов группировки начались после того, как был пойман и начал сотрудничать с ФБР некий Гектор Ксавье Монсегюр, которого иногда называют лидером LulzSec. Передавалось, что он руководил LulzSec из своей квартиры в Нью-Йорке. Ему грозил срок до 124 лет тюремного заключения, но подробности о сделке с ФБР не разглашаются, и какое наказание назначат хакеру, пошедшему на сотрудничество с властями, до сих пор не известно.