Министерство транспорта США запретило пассажирам и членам экипажей самолетов проносить на борт пожароопасные смартфоны Samsung Galaxy Note 7, передает "Интерфакс".

Согласно новым требованиям смартфоны запрещено не только проносить с собой лично или в ручной клади, но и сдавать в багаж. При этом если пассажир все же попытается пронести Galaxy Note 7 в самолет, смартфон будет конфискован, а нарушителю грозит штраф. Тех же, кто сдаст смартфон в багаж, помимо штрафа ожидает уголовное преследование.

"Мы признаем, что запрет использования данных телефонов на борту самолета доставит неудобства некоторым пассажирам, однако приоритетом является обеспечение безопасности на борту", - отмечается в заявлении министерства.

Напомним, 11 октября Samsung полностью прекратила производство Galaxy Note 7 в связи с сообщениями о возгораниях "безопасных" устройств, выпущенных после обнаружения брака в смартфонах, проданных компанией в августе. Ранее из-за многочисленных случаев перегрева, возгорания и взрыва флагманского смартфона, поступившего в продажу 19 августа, Samsung была вынуждена объявить об отзыве всех проданных Note 7.

В конце минувшей недели в Samsung оценили убытки от проблем с Galaxy Note 7 в 3 млрд долларов. По некоторым данным, руководство компании намерено отказаться от бренда Note, поскольку история с возгораниями Note 7 буквально уничтожила его репутацию. В то же время компания не намерена отказываться от бренда Galaxy, поскольку ребрендинг обойдется слишком дорого.