Компания Apple официально выпустила очередную версию мобильной системы iOS, предназначенную для iPad и iPhone, сообщает 9to5mac. iOS 9 стала доступна пользователям для скачивания и установки вечером 16 сентября.

По сравнению с предыдущей версией iOS обновление стало заметно "легче": если iOS 8 требовала для установки около 4,5 Гб свободной памяти устройства, то для iOS 9 необходимо освободить лишь 1,3 Гб.

Как пишет Ferra, установить iOS 9 на свои устройства могут владельцы смартфонов iPhone начиная с версии 4S, плееров iPod touch начиная с пятого поколения, а также планшетов iPad 2 и новее и всех поколений iPad mini.

Напомним, что презентация системы iOS 9 состоялась 8 июня в рамках конференции WWDC. Обновленная мобильная OC получила ряд усовершенствований, среди которых можно выделить продвинутый голосовой помощник Siri и специальный режим энергосбережения. Кроме того, в iOS 9 появилась полноценная многозадачность и обновились некоторые встроенные приложения.


В то же время Apple была вынуждена отложить выпуск системы WatchOS 2, предназначенной для смарт-часов Watch, который также был назначен на 16 сентября.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании Эми Бессетт, причиной этого решения стала обнаруженная в системе ошибка, которую не удалось исправить к моменту релиза.

По словам Бессет, WatchOS 2 станет доступна пользователям в ближайшее время, однако конкретных сроков выхода ПО представительница Apple не назвала.

Система WatchOS 2 была представлена в ходе масштабной презентации новых продуктов Apple, которая прошла 9 сентября. WatchOS 2 заметно отличается от первой версии системы, предназначенной для часов Watch. Например, сторонние разработчики могут создавать для WatchOS 2 приложения, которые будут работать на самих часах. Также WatchOS 2 получила обновленную версию голосового помощника Siri.