Интернет-мошенники массово переходят на новый способ обмана населения. Если раньше преступники просто выманивали номера кредитных карт и пин-коды, то теперь они все чаще создают фальшивые сайты реально существующих магазинов и банков, предупреждает Интерпол.

В России единичные случаи подобного мошенничества фиксировались давно, "но на протяжении последних нескольких месяцев такие запросы пошли, что называется, "потоком", и главным образом из-за рубежа - Франции, Польши, Турции", сообщил "Интерфаксу" начальник Национального бюро Интерпола Тимур Лахонин.

"Эти страны сообщают о том, что мошенниками имитируются сайты некоторых банков, через них получаются платежи по кредитам, контрактам. При этом следы компьютерных жуликов нередко ведут в Россию и другие страны СНГ", - сказал генерал.

Об опасности "фишинга" в интернете чуть ранее предупредила в своем отчете за 2008 год компания Dr. Web. Мошенники рассылают сообщения от имени известных компаний, например, банков, и предлагают пользователям перейти по ссылке, указанной в письме, поясняли эксперты. Ссылка ведет на подставной интернет-ресурс, похожий на официальный сайт компании.

Там пользователям под различным предлогом предлагается ввести свои приватные данные ? параметры доступа к банковскому счету, пароль от платного интернет-сервиса и т.п. В последнее время фишинг-атакам подвергались клиенты JPMorgan Chase Bank, RBC Royal Bank, Google AdWords, PayPal, eBay и других компаний.