Компания Apple рассматривает возможность переноса производства смартфонов iPhone из Китая в США, пишет газета Nikkei со ссылкой на источники.

По данным издания, Apple обратилась с просьбой изучить возможность переноса производства к компаниям Foxconn и Pegatron, которые занимаются сборкой смартфонов iPhone. Foxconn согласилась рассмотреть этот план, в то время как Pegatron сразу отказалась от подобной идеи ввиду значительного повышения издержек.

Впрочем, еще один источник уточнил, что Foxconn также считает возможность переноса производства нереалистичной, поскольку в результате издержки вырастут более чем в два раза. Официальные представители Apple, Foxconn и Pegatron отказались от комментариев.

Как отмечает издание, планы Apple могут быть связаны с заявлениями одержавшего победу на выборах президента США Дональда Трампа. В ходе своей кампании Трамп предлагал ввести дополнительный налог на товары, произведенные в Китае, а также обещал заставить Apple перенести производство своих устройств на территорию США.

Однако новоиспеченному президенту будет непросто выполнить это обещание. Так, в конце прошлого года глава Apple Тим Кук заявил, что в США попросту нет достаточного количества квалифицированных работников для производства iPhone.