Компания Apple накануне официально выпустила для скачивания полноценную версию мобильной операционной системы iOS 8, которая была анонсирована еще в начале лета на ежегодной конференции WWDC. Теперь прошивка рекомендуется для установки всем пользователям совместимых устройств и будет предустановлена на все новые "эппловские" гаджеты.

Для установки "самой продвинутой операционной системы в ее самой продвинутой форме", как ее характеризуют на сайте, нужно иметь 5,7 гигабайта свободной памяти на iPhone и 6,9 гигабайта на iPad. Обновление доступно для моделей iPhone 4s, iPhone 5, iPhone 5c, iPhone 5s, iPad mini, iPod touch 5-го поколения, iPad 2 и более поздних продуктов компании, передает РБК.

iOS 8 предустановлена на iPhone 6 и iPhone 6 Plus, количество заказов на которые превышает показатели первичных заказов на любой из предыдущих айфонов. Она снабжена новой клавиатурой QuickType и позволяет новый режим съемки - Timelapse с лучшими возможностями редактирования. iOS 8 также упрощает съемку и отправку видео, работу с чатами и поиск фотографий.

Сайт "Яблык.com" отмечает, что разработчики существенно повысили безопасность, энергоэффективность и общую производительность операционной системы, а также внедрили ряд инструментов для разработчиков.

Apple может представить новые iPad 21 октября

Компания Apple представит шестое поколение планшета iPad и третье поколение iPad mini 21 октября, сообщает The Daily Dot со ссылкой на близкие к компании источники.

Кроме того, сразу после презентации новых планшетов компания может представить последнюю версию операционной системы OS X Yosemite для компьютеров Mac.

Напомним, 9 сентября Apple презентовала два новых смартфона - iPhone 6 и iPhone 6 plus, а также часы Apple Watch и собственную платежную систему Apple Pay. Новые iPhone в продажу поступят 19 сентября, а вот старт продаж "умных" часов отложен на начало 2015 года из-за технических проблем.