Соцсеть "ВКонтакте" планирует летом запустить отдельное приложение для обмена сообщениями между пользователями, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление операционного директора "ВКонтакте" Андрея Рогозова, прозвучавшее в рамках мероприятия Mail.ru Group Mobile day.

По словам Рогозова, в настоящее время соцсеть тестирует десктопную версию среди сотрудников. При этом планируется, что после запуска мессенджер будет доступен и на мобильных устройствах.

Как пишет VC.ru, Рогозов также отметил, что сервис не получит функцию сквозного шифрования сообщений, которая существует в секретных чатах в мессенджере Telegram и недавно была внедрена в WhatsApp.

В свою очередь, пресс-секретарь "ВКонтакте" Евгений Красников сообщил, что в целом переписка в мессенджере соцсети будет зашифрована, и не исключил, что дополнительное шифрование может быть введено позже.

Рогозов также подтвердил, что "ВКонтакте" планирует запуск "умной" ленты новостей, которая будет показывать пользователю в приоритетном порядке все потенциально интересные ему новости. Продукт в настоящее время находится в стадии тестирования, а запустить его планируется в течение месяца.

Напомним, что 1 апреля "ВКонтакте" представила обновленный дизайн веб-версии. Изменение внешнего облика соцсети стало самым значительным за 10 лет и затронуло почти все элементы. По словам Рогозова, главный принцип нового дизайна "ВКонтакте" заключается в том, что на всех устройствах соцсеть выглядит похоже и узнаваемо. Пока что новая версия "ВКонтакте" работает в режиме тестирования.