Федеральная служба безопасности (ФСБ) в конце декабря прошлого года направила операторам связи письмо с напоминанием заложить в бюджеты на 2017 год деньги на исполнение "закона Яровой", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудников двух крупных операторов связи.

Как напоминает издание, на подготовку к исполнению закона у операторов остается 1,5 года - пакет антитеррористических поправок вступит в силу 1 июля 2018 года. При этом оценки стоимости исполнения закона до сих пор нет, равно как и технического задания на создание системы хранения данных. По словам сотрудника одного из операторов связи, в этих условиях непонятно, что бюджетировать.

Сотрудник другой компании усомнился в том, что какой-либо оператор заложил в бюджет на текущий год средства на исполнение закона, а это равносильно тому, что в 2018 году ничего не будет готово.

Отметим, что с момента принятия закона представители различных компаний приводили самые разные оценки стоимости его исполнения. Так, в конце июня 2016 года руководители большой четверки операторов связи оценили затраты на исполнение закона в 2,2 трлн руб. В свою очередь, госкорпорация "Ростех" оценивала затраты на оборудование в 10,3 млрд рублей. В то же время эксперты отмечали, что суммарные затраты операторов на реализацию требований "закона Яровой" могут составить до 10 трлн рублей.

Напомним, что "закон Яровой" был подписан президентом летом прошлого года. Он обязывает операторов связи полгода хранить весь трафик клиентов, включая записи разговоров. При этом сведения о самих фактах передачи информации необходимо будет хранить в течение трех лет. На днях закон вошел в десятку мировых инициатив хранения данных, способных навредить дальнейшему инновационному развитию, по версии американского Фонда информационных технологий и инноваций (ITIF).

На этой неделе эксперты правительства обсудят возможность отмены закона на основании того факта, что на сайте Российской общественной инициативы соответствующая петиция набрала более 100 тысяч подписей. Заседание экспертной рабочей группы федерального уровня во главе с министром открытого правительства Михаилом Абызовым пройдет 19 января.