Южнокорейская компания SK Hynix Inc. выплатит японской корпорации Toshiba Corp 278 млн долларов компенсации по делу о промышленном шпионаже. Такое решение было принято в пятницу по итогам судебных слушаний, говорится в заявлении японской фирмы.

"Случай шпионажа не отразится на развитии сотрудничества между двумя компаниями", - заверил глава Toshiba Хисао Танака. При этом обе стороны также выразили намерение придерживаться договоров о поставке товаров и о взаимном обмене лицензиями, подписанных в 2007 году, передает ТАСС.

В марте текущего года японская полиция задержала 50-летнего жителя префектуры Фукуока по подозрению в промышленном шпионаже. Мужчина передавал южнокорейским компаниям данные о разработках японской корпорации Toshiba, в которой он работал на протяжении нескольких лет.

Задержанный входил в группу специалистов, занимавшейся разработками в области так называемой NAND флеш-памяти, и имел полный доступ к компьютерным серверам компании.

Флэш-память типа NAND применяется в картах памяти всех типов, которые используются в современных смартфонах и планшетах. Она позволяет сохранять данные, когда устройство выключено. Мировой рынок устройств, произведенных с применением этой технологии, оценивается в 19 млрд долларов. Лидер в данной области - южнокорейская корпорация Samsung Group, занимающая 37% этого высокотехнологичного рынка. Вплотную к ней приближается японская корпорация Toshiba, производящая 34% носителей информации с применением таких технологий.