Немецкая компания Infitec и швейцарская фирма Optics Balzers представили опытный образец 23-дюймового монитора, созданного в рамках европейского инновационного проекта EUREKA. Аппарат демонстрирует полное разрешение стандарта высокой четкости в трехмерном варианте, без искажений линий и цветов, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Gizmag.

Это означает, в частности, меньшую нагрузку на глаза, а также возможность просматривать картинку под любым углом и с любой стороны, с наклоном головы - и все это без искажений и затемнений.

Разработчики ставили перед собой цель преодолеть недостатки распространенных способов создания 3D-изображений. Речь о просмотре кинолент и компьютерных иллюстраций с поляризационными очками или "оптикой" с ЖК-затворами. Они сильно затемняют окружающую экран обстановку.

Кроме того, нынешние 3D-телевизоры зачастую показывают великолепную трехмерную картинку только при прямом положении головы. Наклон в сторону — и появляются ореол, искажения цветов.

Авторы нового ЖК-дисплея, названного Dualplex, вернулись к истокам - очкам с цветными фильтрами. Они и сегодня применяются для просмотра трехмерных снимков в печатных журналах, используются в некоторых 3D-кинотеатрах.

В основе проекта — принцип мультиплексирования волн. Он означает, что для правого и левого кадра используются свои тройки базовых цветов (красный, зеленый, синий), несколько отличные по длине волны. Фильтры в очках должны обладать высокой избирательностью. Вырезая из суммарного спектра очень узкие участки, такие очки оставляют для каждого глаза видимым только "свое" изображение.

В случае с монитором проблема была не столько в подборе филигранно настроенных фильтров, сколько в получении требуемого спектра излучения экрана. Тут потребовалось поработать над задней подсветкой — подобрать четыре типа светодиодов (два зеленых, один красный и один синий) с нужными частотами излучения. Ну и, разумеется, для вывода изображений по новому методу был создан оригинальный софт.