Тарифы российских операторов на голосовые услуги в международном роуминге в ближайшее время вырастут из-за валютных колебаний, заявил журналистам в пятницу гендиректор "ВымпелКома" Михаил Слободин.

"Цены, которые привязаны к валютным затратам и связаны с
приземлением трафика на международных направлениях, очевидно, будут
меняться и по факту меняются. Валютные затраты никуда не денутся. Здесь
все происходит в онлайн-режиме. Нет той ситуации, когда кто-то купил
запас и распродает эти запасы по старым ценам. Эти вещи точно будут
корректироваться в ближайшее время", - сказал Слободин, его цитирует "Интерфакс".

По словам Слободина, частично цены на голосовые услуги в роуминге будут
изменены уже после новогодних праздников. При этом data-роуминг на
отдельных направлениях может подешеветь за счет скидок от зарубежных
партнеров.

"Цены на услуги передачи данных в роуминге на отдельных
направлениях мы планируем сократить, поскольку на следующий год компания
получает скидку в долларах от иностранных партнеров под увеличение
потребляемого трафика", - отметил Слободин.

Он также заявил, что в настоящее время "ВымпелКом" по отдельным направлениям международного роуминга наблюдает нулевую или отрицательную рентабельность оказания услуг.

Минкомсвязь пока не собирается отменять внутрироссийский роуминг

Минкомсвязь РФ пока не готова отменить внутрироссийский роуминг, опасаясь, что это повысит стоимость местных звонков. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции замглавы ведомства Дмитрий Алхазов.

По словам замминистра, в Минкомсвязи опасаются, что отмена роуминга может повысить цены на связь для граждан, которые даже не выезжают за пределы "домашнего" региона. "У нас внутрисетевой роуминг до сих пор не отменен не потому, что мы "антинародное чиновничество", а потому, что эта мера неочевидная для граждан, - цитирует Алхазова ТАСС. - Если мы отменим внутрисетевой роуминг , у операторов возникнут выпадающие доходы, то есть риск, что за все это заплатят те, кто не может себе позволить никуда ездить".

Представитель Минкомсвязи напомнил, что в отрасли связи цены на услуги в последнее время постоянно снижались, в то время как в таких отраслях, как энергетика и транспорт, напротив, наблюдается рост.

Возможность отмены внутрироссийского роуминга, в результате которого россияне вынуждены платить больше за мобильную связь во время поездок по стране, обсуждается уже несколько лет. Интернет-петиция за его отмену размещена на портале "Российская общественная инициатива".

Операторы пока думают, поднимать ли цены на внутренний роуминг

Сотовые операторы анализируют, как колебания курса валют могут отразиться на стоимости услуг связи, в том числе в роуминге. "Мы пока только оцениваем ситуацию. Очень глупо повышать тарифы, когда есть такие проблемы с экономикой", - сказал журналистам президент МТС Андрей Дубовсков. Он подчеркнул, что "это не тот случай, когда надо давать какие-то прогнозы".

Генеральный директор "ВымпелКома" Михаил Слободин, в свою очередь, признал, что "корректировка будет, но она не коснется подавляющего большинства населения РФ". По его словам, расценки на передачу данных в роуминге оператор планирует сохранить, а в ситуации с голосовыми услугами "гибкости меньше".