В России создали TaigaPhone - смартфон с усиленной защитой от кибершпионажа. Как пишет газета "Известия", разработкой устройства занималась компания "Тайга систем", на 99% принадлежащая главе группы компаний InfoWatch Наталье Касперской.

Сообщается, что новый смартфон предназначен только для корпоративных клиентов и будет распространяться вместе с программными продуктами InfoWatch, а опытная партия TaigaPhone уже собрана и готовится к тестированию.

По словам совладельца "Тайга систем" Алексея Нагорного, никакая информация с устройства, включая фотографии, документы, телефонный разговор, данные о местоположении, не сможет "утечь" без ведома пользователя.

"Это не готовое решение, а полностью сделанное нами устройство - собственные дизайн, инженерия и схемотехника", - сообщил Нагорный. Впрочем, известно, что производить телефон будут в Китае.

Также стоит отметить, что TaigaPhone работает не под управлением оригинальной ОС. По словам Нагорного, компания не стала разрабатывать новую операционную систему, а создала собственную прошивку на базе Android.

"Эта прошивка обладает несколькими уровнями защиты. Пользователь по своему усмотрению может отключать или включать отдельные компоненты системы. Например, можно полностью выключить доступ к фотокамере или определение местоположения или сделать из телефона "кирпич", который умеет только звонить. Или даже звонить не сможет, только показывать, кто звонит. Доступ к микрофону тоже можно отключать. Настройка управляется всего 1-2 кнопками", - рассказал Нагорный.

Ориентировочная цена смартфона и его технические характеристики не разглашаются. По словам разработчиков, компания ведет переговоры с рядом производителей устройств об установке прошивки Taiga на смартфонах сторонних компаний.

Отметим, что в прошлом году СМИ сообщали о создании отечественного защищенного планшета, работающего под управлением системы РоМОС, которая также была создана на базе Android. Судьба этой разработки в настоящее время неизвестна.