Пользователи картографического сервиса Google Maps (в русской версии "Карты Google") получили возможность увидеть панорамные снимки, сделанные на Южном полюсе планеты. Проект реализован совместно с Университетом Миннесоты (США), сообщает CyberSecurityLab.

По словам представителей Google, полярные снимки - часть программы развития проекта создания панорамных снимков Street View, связанной с "выходом за пределы городов". Ранее Google уже разместил снимки лесов Амазонки, древнего Стоунхеджа в Англии, а также ряда исторических объектов в Южной Америке.

Новые данные позволяют всем интернет-пользователям виртуально побывать в Антарктиде, не выходя из своего дома. На панорамных фото присутствуют все традиционные атрибуты Южного полюса: пингвины, шельфовые ледники и бескрайние снежные просторы.

Antarctic Street View также позволяет получить и некоторые дополнительные данные, касающиеся самой южной точки планеты. Новые панорамные фотографии были предоставлены Google как Университетом Миннесоты, так и рядом научных заведений других стран Новой Зеландии и Южной Америки.

Отметим, что полярные панорамы несколько отличаются с технической точки зрения от традиционных панорамных фото на сервисе Street View. Полярные снимки были сделаны на специальные камеры, размещенные на статичных подставках и оснащенных линзами "рыбий глаз" для максимального угла обзора.