Немецкие фирмы и организации, а также правительственные учреждения, все чаще становятся объектами кибератак. Как сообщает "Немецкая волна", cреди стран, спецслужбы которых наиболее активно занимаются промышленным шпионажем, авторы отчета за 2008 год Федерального ведомства по защите конституции ФРГ называют Китай и Россию.

Кроме того, такой деятельностью занимается ряд стран Дальнего и Ближнего Востока, а также Северной Африки.

Как отмечается в докладе, Германия, играющая важную роль в Евросоюзе и НАТО, на территории которой расположены многочисленные фирмы и предприятия с самыми современными технологиями, представляет для хакеров особый интерес.

В докладе отмечается, что зарубежные спецслужбы стремятся получить допуск к информации из сфер политики, экономики, военной, а также о деятельности организаций и частных лиц, находящихся в оппозиции по отношению к федеральному правительству.

Круг интересов шпионов самый широкий - от получения материалов для создания оружия до высоких технологий. Кибератаки характерны также для стран, стремящихся заполучить атомное, биологическое, химическое или другое оружие массового поражения. Они пытаются найти доступ как к производству необходимых компонентов, так и к ноу-хау.