Samsung и Google объединили свои операционные системы для носимой электроники
 
 
 
Samsung и Google объединили свои операционные системы для носимой электроники
Google / twitter.com

Компании Google и Samsung приняли решение объединить свои операционные системы для носимой электроники. О создании единой платформы из Wear OS (ОС Google) и Tizen (OC Samsung) было объявлено на конференции Google I/O 18 мая.

Пока что новая ОС получила название Wear, но не исключено, что оно будет изменено, пишет The Verge. Партнеры полагают, что преимуществами новой ОС станут ускоренная загрузка приложений, более плавная анимация и увеличенное время автономной работы смарт-часов и других устройств на базе новой платформы. Кроме того, разработчикам приложений больше не придется делать версии программ для двух платформ.

Также в систему добавят новые функции, к примеру, возможность навигации при помощи кнопок, локальное хранение музыки в стриминговом сервисе YouTube Music и фитнес-функции из устройств Fitbit, производителя которых Google купила в прошлом году, пишет N+1.

В Samsung сообщили, что новое поколение смарт-часов Galaxy Watch будет работать на базе новой OC. Также под управлением новой системы будут работать и будущие "премиальные" фитнес-устройства Fitbit.