В американском штате Калифорния, который считается в США первопроходцем в том, что касается правил защиты окружающей среды, приняты новые правила электропотребления. Согласно этим правилам, могут попасть под запрет телевизоры с большим экраном, поскольку на них уходит слишком много электроэнергии.

Правила, принятые энергетической комиссией Калифорнии гласят, что все телевизоры с экраном более 147 сантиметров по диагонали должны к 2011 году употреблять на треть меньше энергии, чем на сегодняшний день. К 2013 году это число повысится до 50%.

Сторонники этого решения утверждают, что в результате штат сэкономит более восьми миллиардов долларов в течение ближайших десяти лет, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

На сегодняшний день примерно 10% потребляемой калифорнийцами электроэнергии идет на просмотр телевизоров. Проблема в том, что около четверти всех телевизоров, продающихся сейчас в Калифорнии, не соответствуют новым стандартам экономии электроэнергии.

Защитники окружающей среды приветствуют начинание властей Калифорнии и заявляют, что в результате штату не придется строить новую электростанцию.

Однако критики утверждают, что эта мера лишь повысит стоимость телевизоров и ударит по карманам потребителей.