В понедельник, 19 ноября, компания "Яндекс" провела анонсированную ранее презентацию новых продуктов, на который были представлены обновленная версия поиска, получившая название "Андромеда", а также недорогие домашние колонки с поддержкой голосового помощника "Алиса", разработанные партнерами "Яндекса". Вопреки слухам, на презентации не был представлен и даже упомянут смартфон "Яндекс.Телефон". Прямую трансляцию с мероприятия вела газета "Ведомости".

Поиск "Андромеда"

Как пишет N+1, обновление поисковика включает в себя 1008 улучшений, среди которых несколько особенно заметных, которые позволяют назвать это обновление самым крупным за последние несколько лет. "Андромеда" отличается измененным дизайном и по-разному отображает выдачу в зависимости от вида запроса. Так, рецепты блюд выдаются в виде карусели, результаты спортивных соревнований отображаются таблицей, а если пользователь ищет услуги, то он сможет пообщаться с некоторыми компаниями в чате прямо со страницы поисковика.

Кроме того, "Андромеда" сопровождает некоторые сайты в выдаче специальными метками. Пока что разработчики реализовали три вида меток: для официальных сайтов, популярных ресурсов, а также сайтов, относящихся к категории "выбор пользователей" (эти метки предназначены для небольших тематических ресурсов).

Наконец, обновленный поисковик дает пользователям возможность создавать коллекции найденных при помощи поисковика фотографий и видео. Речь идет о формировании в облаке подборок, которые могут быть как публичными, так и частными. Коллекцию можно будет пополнять с любых устройств и приложений "Яндекса". Также поисковик теперь отображает ответы из сервиса "Яндекс.Знатоки" в блоке быстрых ответов и превью публикаций СМИ.

Новые колонки с "Алисой"

Что же касается новых колонок с "Алисой" на борту, то речь идет об устройствах, разработанных компаниями Irbis A и Dexp Smartbox, на платформе Yandex.io, которая позволяет сторонним компаниям создавать гаджеты с поддержкой голосового помощника "Яндекса", месячная аудитория которого, по словам представителя компании, достигает 30 млн человек.


Функционал колонок позволит устройствам отвечать на вопросы пользователей, сообщать прогноз погоды, ставить будильник, таймер и проигрывать музыку. Однако, в отличие от колонки "Яндекс.Станция", представленной в мае этого года, эти колонки не смогут подключаться к телевизору и будут обладать более слабым звуком.

Стоимость представленных на мероприятии колонок составит 3290 рублей – втрое меньше стоимости "Яндекс.Станции". Купить устройства можно будет в магазинах "М.Видео" и DNS. Как отметили в "Яндексе", более низкий ценник позволит большему количеству людей познакомиться с "Алисой".