Apple официально анонсировала начало поставок iPhone на первый европейский рынок - в Великобританию. Они начнутся 9 ноября, а эксклюзивным оператором стала компания O2. Пресс-конференцию в Лондоне, посвящённую данному событию, провёл глава компании Стив Джобс. Вслед за этим популярный гаджет смогут купить потребители и в других странах Европы, уверены аналитики.

В Соединённое королевство будут поставляться iPhone только с 8Гб памяти, а стоить они будут 269 фунтов (примерно 536 долларов), сообщает CyberStyle.

Британские пользователи iPhone получат доступ к новейшим сервисам Apple, в том числе к недавно открытому музыкальному сервису iTunes Wi-Fi Music Store. Продаваться Apple iPhone будет в розничных и онлайновых магазинах Apple, магазинах O2 и сети Carphone Warehouse.

O2 предложит три тарифа для iPhone, стоимостью от 35 фунтов, что включит безлимитную передачу данных, а также ? впервые на британском рынке ? возможность бесплатной и безлимитной работы с крупнейшей публичной Wi-Fi сетью Британии, покрывающей более 7500 кафе, ресторанов, аэропортов, пабов и других мест по всей стране.

Хотя информации о доступности iPhone в других странах Европы пока нет, надежда, что вскоре после Великобритании телефон от Apple поступит в Старый Свет, всё сильнее.