Служба поддержки социальной сети "ВКонтакте" сообщила, что правила компании запрещают рекламу VPN-сервисов, которые позволяют обходить блокировки, включая начавшуюся на этой неделе блокировку мессенджера Telegram. Однако затем в соцсети опровергли эту информацию.

Первым на ситуацию обратил внимание сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров. Он разместил в своем микроблоге скриншот переписки представителя неназванного провайдера со службой техподдержки "ВКонтакте". Судя по сообщениям, пользователь по имени Владимир пытался выяснить, почему соцсеть отклонила публикацию объявления его компании, связанного с блокировкой Telegram. Сперва представитель "ВКонтакте" написал в ответ, что "креативы с Телеграм не могут быть одобрены", а затем другой сотрудник техподдержки заявил о прямом запрете на рекламу VPN.

Однако затем в соцсети опровергли существование такого запрета, пишет TJ. В пресс-службе компании сообщили, что рекламное объявление было отклонено по ошибке и в итоге было опубликовано, а перед пользователем извинились за первоначальный отказ в размещении рекламы. Как именно выглядело это объявление в соцсети, не уточнили.

Что же касается мессенджера Telegram, то в компании отметили, что правила размещения рекламы позволяют отказывать в публикации объявлений с рекламой сервисов-конкурентов и проектов со схожей сферой деятельности.

Отметим, что после блокировки мессенджера в России администрация "ВКонтакте" в целом выступала на стороне мессенджера. В частности, компания предложила авторам бесплатную рекламу авторам популярных Telegram-каналов, а в заставке выпускаемой соцсетью онлайн-викторины "Клевер" появился совет пользователям настроить VPN.

Напомним, Роскомнадзор приступил к исполнению решения Таганского суда об ограничении доступа к Telegram в связи с непредоставлением ключей шифрования сообщения в понедельник, 16 апреля. К среде в попытках заблокировать Telegram ведомство внесло в реестр запрещенных свыше 16 млн IP-адресов облачных сервисов Amazon и Google, которые мессенджер использовал для обхода блокировки. По состоянию на 16 часов 20 апреля в реестре заблокированных значится свыше 18,8 млн IP-адресов – основную массу по-прежнему составляют адреса Amazon и Google, но среди них есть также адреса, принадлежащие Microsoft и нескольким менее крупным компаниям.

19 апреля советник президента по делам интернета Герман Клименко, заявил, что "имело бы смысл за Роскомнадзор извиниться, за эту сложную историю". В то же время он упрекнул пострадавшие российские компании за использование иностранных серверов в целях экономии.