Сервис микроблогов Twitter объявил об изменении правил размещения рекламы. Как сообщается в блоге компании, обновленная редакция этих правил запрещает государственным СМИ публиковать рекламу в Twitter.

В компании уточнили, что запрет касается именно рекламных объявлений – любые аккаунты, связанные с такими медиа, по-прежнему могут размещать в Twitter ссылки на материалы государственных СМИ. Это изменение затрагивает все страны без исключения.

Такой шаг администрация Twitter объяснила желанием защитить открытый диалог и здоровую дискуссию. При этом в компании указали на разницу между привлечением к дискуссии со стороны аккаунта, на который подписан тот или иной пользователь, и при помощи рекламы аккаунтов, которые этот пользователь не читает.

Новые правила будут действовать в отношении СМИ, которые финансируются или контролируются властями. Принимать решение о принадлежности того или иного СМИ к государственным в Twitter будут на основе оценок различных независимых организаций, включая "Репортеров без границ", Комитет в защиту журналистов и Freedom House. При этом ограничения не будут распространяться на общественные СМИ и медиа, которые распространяют контент, связанный лишь с развлечениями, спортом или путешествиями. Однако если какое-то связанное с государством СМИ публикует и общественно-политические материалы, то реклама в Twitter для него будет запрещена.

В ближайшие дни сервис микроблогов направит уведомления о новых правилах рекламы в адрес СМИ, которые больше не смогут размещать в Twitter свои объявления. После этого у компаний будет 30 дней, чтобы отказаться от использования рекламных инструментов Twitter. После этого новые правила вступят в силу уже в принудительном порядке.

Напомним, в конце 2017 года в Twitter запретили телеканалу Russia Today и информационному агентству Sputnik публиковать в своих аккаунтах любые рекламные объявления. Это решение было принято на основании выводов разведки США о влиянии RT и Sputnik на президентские выборы в 2016 году.