Начавшиеся 17 декабря в Японии продажи портативной игровой приставки Sony PlayStation Vita в Японии стартовали не слишком удачно, сообщают Вести.Ru. Первые обладатели нового устройства начали жаловаться, что сенсорная панель не реагирует на касания, а операционная система иногда зависает. В результате Sony, возлагающей большие надежды на Vita, уже к началу продаж пришлось принести извинения и выпустить обновленную прошивку.

По данным исследовательской компании Enterbrain, за первые два дня продаж компании удалось реализовать 321 тыс. 400 комплектов PS Vita. Это меньше, чем у Nintendo, которой удалось реализовать 371 тыс. своих портативных приставок 3DS за тот же период.

Тем не менее, через несколько недель после релиза объем продаж консолей конкурента Sony сильно упал, из-за чего Nintendo пришлось урезать цену на 3DS и сократить прогноз по годовой прибыли. Официально данные о продажах PS Vita еще не разглашались.

В целом, напоминает издание, 2011 год выдался для Sony тяжелым. В марте ее производственные мощности серьезно пострадали от мощного землетрясения и цунами в Японии, а мае случился продолжительный сбой онлайн-сервисов PlayStation Network (PSN) и Qriocity, сильно отразившийся на репутации компании. В итоге Sony была вынуждена заявить, что зафиксирует годовой убыток в размере не менее миллиарда долларов.

PlayStation Vita, которая первоначально была известна под названиями Next Generation Portable (NGP) и PlayStation Portable 2, была анонсировала в январе 2011 года на выставке E3 2011.

Консоль по размерам Vita больше, но тоньше Playstation Portable, она работает на четырехъядерном процессоре ARM Cortex-A9, имеет 5-дюймовый сенсорный OLED-дисплей с разрешением 960х544 пикселей, два джойстика, две сенсорные панели (сзади и спереди), а также тыловую и фронтальную камеры. О желании выпустить игры для новой PlayStation уже заявили крупнейшие игровые издательства Electronic Arts, Ubisoft и Activision. Vita также иметь доступ к Playstation Network, что позволит играть во многопользовательские игры.

Вместе с новой приставкой компания также анонсировала коммуникационный сервис Party, позволяющий осуществлять голосовое и текстовое общение внутри мобильного браузера Vita.

Новая портативная игровая приставка, по мнению аналитиков, может понравиться поклонникам сложных многоуровневых игр, которые, как правило, готовы больше потратить на свое увлечение. В то же время, устанавливая цену, за которую можно купить достаточно мощный смартфон или планшетник, производитель рискует не добиться желаемого уровня продаж.

В США и Европе PlayStation Vita поступит в продажу 22 февраля 2012 года. Первоначально Sony обещала начать продажи Vita по всему миру в конце текущего года, однако после мартовского землетрясения и цунами в Японии, технические циклы производителя были серьезно нарушены, а компании пришлось восстанавливать многие заводы на востоке Японии.