Передатчик, приемник, пары пропиленового спирта и вентилятор - вот все, что понадобилось исследователям, чтобы отправить сообщение "О, Канада" (название гимна Канады) в своей лаборатории.

Ученые из Уорикского университета (Ковентри, Великобритания) вместе с коллегами из Йоркского университета (Торонто, Канада) успешно осуществили свой проект и сообщили о новой технологии в американском научном журнале PLOS One.

Вдохновителем для создания подобной системы отправки сообщений послужила сама природа, в частности передача химических сигналов между растениями. Сам способ выглядит просто и элегантно: исследователи зашифровали английский алфавит с помощью двоичного кода, затем они условились, что выпущенная струя паров спирта - это единица, а отсутствие струи - ноль. Приемник оценивал изменение концентрации молекул спирта, передает ИТАР-ТАСС.

"Полагаем, что мы отправили первое в мире сообщение с применением только химических сигналов, контролируя уровень концентрации паров спирта", - заявил Нариман Фарсад, аспирант Йоркского университета, принимавший участие в исследовании с канадской стороны.

"Наши коллеги умели и раньше отправлять сигналы на очень короткие расстояния с помощью реагентов, - говорит доцент Уорикского университета, доктор Вейси Гуо. - Но мы пошли дальше и успешно опробовали технологию по отправке кодированных сообщений на расстояние несколько метров".

Стоимость оборудования для проведения этого эксперимента составила всего около 100 долларов. Исследователи намерены и дальше совершенствовать свою технологию и в перспективе предложить ее для пользования бизнес-структурами.