Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против компании Google, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление главы антимонопольного ведомства Игоря Артемьева.

"Мы возбуждали и, конечно, возбуждаем много дел против различных компаний. Вот последнее дело, которое мы возбудили буквально сегодня, против компании Google, например, очень известной компании", - заявил Артемьев, выступая в Госдуме. По всей видимости, причиной возбуждения дела стала жалоба, поданная компанией "Яндекс".

Однако через некоторое время глава отдела общественных связей ведомства Дарья Силкова опровергла эту информацию. "Не подтверждаем, что дело заведено", - сообщила Силкова, которая также присутствовала в Госдуме.

По ее словам, заявление Артемьева было неправильно понято: он имел в виду, что ФАС получила жалобу на Google, однако дело не заводила, передает РБК.

В то же время заявление Силковой не смогла подтвердить пресс-секретарь ФАС Анна Орлова. Она сообщила, что ведомству требуется время, чтобы разобраться в ситуации.

В конце концов, Дарья Силкова сообщила изданию, что дело в отношении Google все же было заведено.

Напомним, что обращение "Яндекса" в ФАС было направлено 18 февраля. Представители российской компании потребовали проверить действия Google при распространении устройств с операционной системой Android. В частности, в обращении отмечалось, что Google запрещает производителям мобильных устройств предустанавливать сервисы "Яндекса" и фактически диктует им правила игры, тем самым лишая выбора обычных пользователей.

Представители ФАС сообщили, что ведомство постарается решить вопрос о возбуждении дела быстрее, чем в течение месяца, поскольку жалоба "Яндекса" - не новость для службы. Также начальник Управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев отметил, что если будет установлено нарушение антимонопольного законодательства со стороны Google, то речь может идти о предписании исключить из соглашений с производителями устройств тех пунктов, которые ограничивают установку на эти устройства приложений и сервисов других разработчиков.

Накануне конфликт между "Яндексом" и Google прокомментировали и в Госдуме. Как заявил вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк, если по итогам рассмотрения ФАС поданной "Яндексом" жалобы выяснится, что для справедливого и равноправного доступа людей к российским интернет-сервисам необходимо совершенствовать законодательство, парламентарии будут готовы заняться этим вместе с отечественной интернет-индустрией.