Ежемесячная аудитория сети Интернет в России достигла 60 млн человек, что означает, что именно такое число людей заходят в интернет хотя бы раз в месяц. Около 21 млн пользователей заходят в интернет с мобильных устройств.

Такие данные, как сообщает РИА "Новости" привел представитель Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) на конференции Russian Internet Week 2011 (RIW), в которой принимают участие IT-специалисты, руководители интернет-компаний, представители сетевого и оффлайн-бизнеса и рядовые пользователи.

По данным ФОМ, около 67% пользователей (43 миллиона человек) заходят в интернет ежедневно, среди мобильных пользователей аналогичный показатель составляет 39% (10,6 миллиона человек).

Согласно отчету ФОМ за весну 2011 года, полгода назад интернетом в России пользовались 52,9 миллиона человек ежемесячно, а зимой 2010-2011 года пользователей интернета старше 18 лет насчитывалось 50,3 миллиона.

Лидерами по числу интернет-пользователей среди регионов являются Москва, Московская область и Санкт-Петербург, на которые суммарно приходятся более 12 миллионов человек, выходящих в интернет.

Как утверждает директор проекта "Мир интернета" фонда "Общественное мнение" Павел Лебедев, в настоящий момент сокращается доля городов-миллионников и растет доля небольших городов и сел. По его словам, четыре из десяти пользователей интернета в России живут в небольших городах и селах.

Директор по работе с рекламными агентствами исследовательской компании "TNS Россия" Михаил Райбман заявил на RIW , что в России 61,2 миллиона пользователей интернета старше 12 лет, что составляет 49% от всего населения страны аналогичного возраста. По его словам, разница в оценках аудитории возникает из-за разницы в методах подсчета.

Райбман также отметил, что растет число проводимых в интернете дней - с 16 в сентябре 2008 года до 20 в сентябре 2011 года. При этом в сентябре 2011 года пользователи провели 50% времени на топ-10 ресурсах, среди которых - "Яндекс", Mail.Ru, Google, социальные сети "Одноклассники" и "ВКонтакте" и другие ресурсы.