Компания "Яндекс" не планирует отключать функцию "Разговорчики" в "Яндекс.Навигаторе", но это приложение не должно быть площадкой для политических дискуссий. Об этом заявили 21 апреля в пресс-службе компании.

"Мы не станем закрывать "Разговорчики", так как считаем, что общение водителей, которые находятся на одной дороге, – необходимая часть навигационного сервиса. Вместе с тем мы хотели бы напомнить, что "Разговорчики", как и другие обозначения на карте, призваны информировать пользователей об актуальной дорожной ситуации", – цитирует сообщение ТАСС.

- Протесты перешли на удаленку: россияне по всей стране требуют на виртуальных митингах компенсаций за потерю работы и прямой помощи от государства

В "Яндексе" добавили, что разработчики продолжат совершенствовать алгоритмы "Разговорчиков" и развивать сервис. При этом сообщения, публикуемые не в точке фактического местонахождения пользователя, будут автоматически ограничиваться, поскольку такая практика противоречит сути сервиса совместного обсуждения дорожной ситуации.

Наконец, в пресс-службе подчеркнули, что "Яндекс.Навигатор" и "Яндекс.Карты" не могут быть площадкой для выражения мнений о политике. "В "Яндексе" работает более 10 тыс. человек, у каждого из нас разные политические взгляды, вероисповедание и ценности. Но всех нас объединяет одна цель – создавать качественные сервисы, которые помогают людям каждый день. Мы делаем сервисы для всех, поэтому более 20 лет назад мы договорились строить "Яндекс" вне политики, на этом же принципе основаны наши сервисы и правила их модерации", – заявили в компании.

Напомним, накануне сервис "Яндекса" стал площадкой для виртуальных митингов возле зданий областных правительств в столицах регионов. Также онлайн-митинг прошел в Москве. Пользователи, из некоторых городов, оставлявшие в "Яндекс.Навигаторе" протестные сообщения, жаловались на их быстрое удаление. В основном митинги разгоняли" в Москве и Санкт-Петербурге.

Еще одно киберсобрание назначено на 28 апреля. В шесть часов вечера по Москве организаторы кампании "НЕТ!", выступающие против поправок в Конституцию, проведут онлайн-митинг "За жизнь" на своем YouTube-канале. Свое участие в нем уже подтвердили бывший председатель "Партии перемен" Дмитрий Гудков, экономист Сергей Гуриев, спецкор "Новой газеты" Илья Азар, московские муниципальные депутаты Юлия Галямина и Константин Янкаускас, депутат псковского парламента Лев Шлосберг и другие.