Компании Ericsson и Apple урегулировали патентный спор и договорились о совместной работе в области развития сетевых технологий, сообщает Slon.ru.

Как отмечается в релизе, опубликованном на сайте шведской компании, Ericsson и Apple заключили соглашение о кросс-лицензировании, которое касается патентов в сфере сотовой связи стандартов GSM, UMTS и LTE. Также компании будут совместно разрабатывать беспроводные сети, включая сети 5G. Наконец, соглашение предусматривает сотрудничество в сфере управления и оптимизации онлайн-видео.

Заключенное соглашение предусматривает, что Apple в течение семи лет будет выплачивать Ericsson лицензионные отчисления. Сумма этих отчислений не уточняется.

"Мы довольны новым соглашением c Apple, оно позволит нашим компаниям сосредоточиться на внедрении новых технологий и их экспорте на рынок, а также открывает возможности для более тесного сотрудничества", - прокомментировал новость о заключении соглашения с Apple глава отдела Ericsson по интеллектуальной собственности Касим Алфалахи.

Напомним, что в январе этого года Apple подала иск к Ericsson в суд Калифорнии, обвинив компанию в завышении требований платы за патенты на беспроводной стандарт передачи данных LTE. Шведская компания, в свою очередь, подала встречный иск, в котором отмечалось, что требования выплат справедливы, а Apple незаконно использует запатентованные технологии.