Корпорация Google совместно с инвестиционным фондом Fidelity инвестировала 1 миллиард долларов в компанию Элона Маска SpaceX, передает Slon.ru.

Как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте SpaceX, выделенные средства будут направлены на производство космических спутников для развития интернет-сервиса и инновационные исследования в области космического транспорта.

В результате заключенной сделки Google и Fidelity получат 10% акций SpaceX. Другими инвесторами компании являются фонды Founders Fund, Draper Fisher Jurvetson, Valor Equity Partners и Capricorn.

Напомним, что информация о намерении Google вложить средства в проект SpaceX, призванный обеспечить пользователей доступом к спутниковому интернету, появилась в СМИ накануне.

Ранее основатель SpaceX оценил стоимость реализации проекта в 10 миллиардов долларов. Предполагается, что в течение пяти лет компания создаст орбитальную группировку из 700 небольших спутников, которые обеспечат доступ к Сети в любой точке планеты.

"В долгосрочной перспективе это может стать первичным средством международной интернет-связи и будет служить людям в отдаленных регионах", - отметил Маск. По его словам, это будет "гигантский глобальный интернет-провайдер" для каждого.

Стоит отметить, что другие крупные интернет-компании также работают над проектами по обеспечению доступом в Сеть отдаленных регионов. Так, в Facebook была создана группа инженеров, которая работает над созданием специальных летающих дронов. Планируется, что эти дроны будут работать на солнечной энергии и смогут обеспечить доступом в интернет жителей развивающихся стран.

Сама Google также проявляет немалый интерес к идее обеспечения людей в отдаленных регионах доступом к интернету. Еще в 2013 году компания запустила проект Project Loon, в рамках которого доступ в Сеть обеспечивается при помощи воздушных шаров.