Ошибки и неточности в собственном картографическом сервисе Apple, появившимся 19 сентября вместе с новой мобильной операционной системой iOS 6, вызвали негодование многих пользователей. "Яблочной" компании даже пришлось попросить пользователей не судить ее слишком строго.

В официальном заявлении Apple говорится: "Пользователи по всему миру обновляются до iOS 6, где реализовано свыше 200 новых функций, включая Apple Maps, наш первый картографический сервис. Мы воодушевлены его бесплатной навигацией, интеграцией с Siri и режимом Flyover. Когда мы запускали новый сервис, мы знали, что это крупная инициатива и нужно просто взять и с чего-то начать. Мы непрерывно улучшаем его, и так как Карты - облачное решение, то чем больше люди будут пользоваться им, тем лучше он будет становиться. Мы также тесно работаем с разработчиками, ценим все отзывы и работаем не покладая рук, чтобы сделать этот сервис еще лучше".

Пока же, как сообщает британская вещательная корпорация BBC, некоторые города и объекты вообще отсутствуют на картах, например, родина Шекспира Стратфорд-на-Эйвоне. В Лондоне с карт Apple исчез вокзал Паддингтон, а в Чикаго башня Sears. Железнодорожный вокзал в Хельсинки превратился в парк.

Дублин Apple одарила дополнительным аэропортом - им стал парк Эйрфилд (Airfield Park) в пригороде ирландской столицы. Очевидно, при составлении карт было неправильно интерпретировано название парка, которое в переводе означает "аэродром". В Twitter-аккаунте настоящего Дублинского аэропорта по этому поводу появилось следующее сообщение: "На тот случай, если кого-то ввели в заблуждение, - нет, мы не переехали южнее".

Другие объекты на карте просто размещены неправильно: небольшой канадский город Лондон занял место и Торонто, пригородом которого является на самом деле, и озера Онтарио. Азиатские пользователи обнаружили "раздвоение" островов, которые стали причиной территориального спора между Японией и Китаем. По этому поводу в Сети уже ходит шутка о том, что Apple попыталась уладить конфликт между странами.

Спутниковые фотографии некоторых объектов, особенно в Шотландии, закрыты облаками, а функция поиска мест работает с ошибками - на одном из присланных снимков музей мебели помещен посредине реки.

Наконец, в Москве, как сообщают Вести.Ru, Тверская улица на картах Apple называется "улица Горького". Поверх нее уже стоит (видимо, добавленная пользователями с помощью системы коррекции ошибок) метка с правильным, хотя и написанным со строчной буквы, названием.

Один из блоuгеров из Денвера написал 13 сентября: "Нет никакого сравнения с Google Maps. Это ужасный шаг назад, который ставит клиентов компании в сложное положение".

Отметим, что сама Apple лишь создала приложение, но не генерировала данные для него. Данные взяты у голландской компании Tom Tom и у поддерживаемого добровольцами проекта OpenStreet Map. Компания TomTom заявила, что не несет ответственности за ошибки программного обеспечения, поскольку предоставляет только исходную географическую информацию.

"Мы уверены в качестве наших карт, поскольку продажа 65 миллионов портативных навигационных устройств по всему миру и более 1,4 миллионов приложений TomTom для iPhone в течение последних двух лет подтверждает это качество", - рассказали представители компании журналистам BBC.

В июне Apple заявила, что прекратит использование сервиса Google Maps в пользу своей собственной программы. Одновременно компания удалила предыдущую версию программы Google Maps из своего виртуального магазина, и пользователи не могут загрузить ее на свои новые гаджеты.

Еще до выхода в свет новой операционной системы компании Apple разработчики выражали озабоченность в связи с эффективностью навигационного приложения, особенно его способности находить учреждения или магазины через функцию поиска.